Erscheinungstermin: 01.12.2023

Leseprobe

Die Strafe

Hamburg-Thriller

Franka Erdmann und Alpay Eloğlu, Band 3

In Hamburg sterben Menschen, die der Umwelt schaden. Jede und jeder könnte das nächste Opfer sein.
Ein sensationeller Fall für das Hamburger Ermittlerduo Erdmann und Eloğlu von Erfolgsautor Hubertus Borck. 

Ich sehe, was du tust. Dafür wirst du bestraft.

Bei einem Brand im Müllkeller eines Hochhauses kommt eine Frau ums Leben. So verzweifelt sie auch versucht zu entkommen, die Tür lässt sich nicht mehr öffnen. Kurz vor ihrem qualvollen Tod entdeckt sie eine geheimnisvolle Botschaft über sich an der Decke: «Ich sehe, was du tust». Wenige Wochen später verbrennt ein erfolgreicher Rechtsanwalt in einem Bordell auf der Reeperbahn, eingesperrt in einem Käfig. Beide Brände scheinen nichts miteinander zu tun zu haben, doch dann entdecken Hauptkommissarin Franka Erdmann und Alpay Eloğlu vom LKA Hamburg eine besorgniserregende Spur. Wurden die Feuer absichtlich gelegt, um Menschen im Namen der Umwelt zu bestrafen? Dann könnte es jede und jeden treffen. Die fieberhafte Suche nach dem Täter beginnt, oder ist gleich eine ganze Gruppe für diese Bestrafungen verantwortlich? Und während die Soko hoch konzentriert ermittelt, wird schon das nächste Feuer entfacht. Werden Franka und Alpay die Flammen aufhalten können, bevor ein weiteres Opfer verbrennt?
Erdmann und Eloğlu ermitteln unter Hochdruck: Sie ist hart und abgeklärt, er ist der Neue im Job. Nach «Das Profil» und «Die Klinik» der neue packende Thriller von Hubertus Borck. «Die Strafe» ist Hochspannung für Fans von Sebastian Fitzek und Andreas Winkelmann. 

  • Taschenbuch 12,00 €
  • E-Book 9,99 €
  • Hörbuch (Argon Verlag)

Hier bestellen

  • Amazon
  • iTunes
  • Hugendubel
  • Thalia

Alle Bücher der Serie

Zur Serie
Bestellen Sie bei Ihrer Buchhandlung vor Ort oder hier:
  • Amazon
  • Genialokal
  • Hugendubel
  • Osiander
  • Thalia
Bestellen Sie bei Ihrer Buchhandlung vor Ort oder hier:
  • Amazon
  • Genialokal
  • Hugendubel
  • Osiander
  • Thalia
Bestellen Sie bei Ihrer Buchhandlung vor Ort oder hier:
  • Amazon
  • Genialokal
  • Hugendubel
  • Osiander
  • Thalia

Veranstaltungen

Alle Veranstaltungen
  • Verlag: Rowohlt E-Book
  • Erscheinungstermin: 01.12.2023
  • Lieferstatus: Verfügbar
  • 384 Seiten
  • ISBN: 978-3-644-01522-7
Cover Download Die Strafe
Die Strafe

Unsere Cover können ausschließlich zu Presse- und Werbezwecken honorarfrei verwendet werden. Insbesondere ist es nicht gestattet, die Cover in Verbindung mit anderen Produkten, Waren oder Dienstleistungen zu verwenden. Zudem weisen wir ausdrücklich darauf hin, dass die Cover nur originalgetreu abgebildet werden dürfen.

  • Dass Borck spannungs- und temporeich schreiben kann, haben die Bücher bereits gezeigt. In „Die Strafe“ geht es mit Hauptkommissarin Franka Erdmann und Alpay Eloglu spannend weiter.

    Sven Trautwein, fnp.de, 29. November 2023
  • Die perfekte Lektüre zwischen den Feiertagen.

    Sven Trautwein, AZ online (Allgemeine Zeitung der Lüneburger Heide), 1. Dezember 2023
  • Hamburg hat mit Hubertus Borck eine starke Stimme auf dem Thriller-Markt hervorgebracht. Für Fans von Sebastian Fitzek und Arno Strobel.

    Sven Trautwein, 24books.de, 15. Dezember 2023
  • Sein neuer Thriller hat mich umgehauen.

    Instagram, 18. Dezember 2023
  • Sehr empfehlenswertes Buch.

    wodisoft.ch, 18. Dezember 2023
  • Mit „Die Strafe“ setzt Hubertus Borck seine erfolgreiche Thriller-Reihe fort.

    fehmarn24.de, 15. Dezember 2023
  • Eine spannende Story, faszinierende Ermittlerarbeit und wechselnde Settings machen dieses Buch zu einem echten Pageturner!

    Daniela Krüger, recensio-online.blogspot.com, 1. Dezember 2023
  • Borck gehört spätestens mit seinem dritten Thriller zu den deutschsprachigen Autoren, die man nahezu blind kaufen kann und lesen muss.

    krimi-couch.de, 4. Januar 2024
  • Hubertus schafft es erneut, einen spannenden Fall auf die Beine zu stellen. Er verwickelt das Duo in ein aktuelles Thema. Das Motiv (...) sorgt für Gänsehaut.

    Delmenhorster Kreisblatt, 5. Januar 2024
  • „Die Strafe“ (ist) ein packender Plot um Umweltsünden, blinde Wut und Verzweiflung.

    Instagram, 8. Januar 2024
  • Mir hat das Buch sehr gut gefallen, da es spannend war, knackige und kurze Kapitel alles abgerundet haben und das Ende schlüssig und toll war.

    Instagram, 8. Januar 2024
  • Hochspannungsschmöker mit rasantem Finale und lebendigen Dialogen der Polizisten.

    HÖRZU, 29. Januar 2024
  • Borck (…) weiß, wie man einen feinen Spannungsbogen zimmert. Und er überzeugt erneut mit einer ausgefallenen Idee, lebensnahen Figuren und knackigen Dialogen.

    Kölner Stadt-Anzeiger, 27. Januar 2024

Bücher mit verwandten Themen

Ihnen haben bestimmte Themen und Aspekte in diesem Buch besonders gefallen? Klicken Sie auf das für Sie spannende Thema und lassen Sie sich von unseren Empfehlungen inspirieren!

Ähnliche Titel

Alle Bücher
Bestellen Sie bei Ihrer Buchhandlung vor Ort oder hier:
  • Amazon
  • Genialokal
  • Hugendubel
  • Osiander
  • Thalia
Bestellen Sie bei Ihrer Buchhandlung vor Ort oder hier:
  • Amazon
  • Genialokal
  • Hugendubel
  • Osiander
  • Thalia
Bestellen Sie bei Ihrer Buchhandlung vor Ort oder hier:
  • Amazon
  • iTunes
  • Hugendubel
  • Thalia
Bestellen Sie bei Ihrer Buchhandlung vor Ort oder hier:
  • Amazon
  • Genialokal
  • Hugendubel
  • Osiander
  • Thalia
Bestellen Sie bei Ihrer Buchhandlung vor Ort oder hier:
  • Amazon
  • Genialokal
  • Hugendubel
  • Osiander
  • Thalia
Bestellen Sie bei Ihrer Buchhandlung vor Ort oder hier:
  • Amazon
  • iTunes
  • Hugendubel
  • Thalia
Bestellen Sie bei Ihrer Buchhandlung vor Ort oder hier:
  • Amazon
  • iTunes
  • Hugendubel
  • Thalia
Bestellen Sie bei Ihrer Buchhandlung vor Ort oder hier:
  • Amazon
  • Genialokal
  • Hugendubel
  • Osiander
  • Thalia
Bestellen Sie bei Ihrer Buchhandlung vor Ort oder hier:
  • Amazon
  • iTunes
  • Hugendubel
  • Thalia
Bestellen Sie bei Ihrer Buchhandlung vor Ort oder hier:
  • Amazon
  • iTunes
  • Hugendubel
  • Thalia