Presse

Liebe Journalistinnen, liebe Journalisten, 

herzlich willkommen beim Rowohlt Verlag! An dieser Stelle finden Sie Ihre Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner in der Presseabteilung unseres Verlags und zu unseren Veranstaltungen, und hier halten wir Informationen und Materialien rund um Programme, Bücher, Autorinnen und Autoren, Lesungen und den Verlag bereit – schnell zugänglich und auf einen Blick. Wir freuen uns auf Ihre Nachricht!

Unsere Vorschauen - Herbst & Winter 2022/2023

Unsere Vorschauen - Frühjahr & Sommer 2022

Aktuelle Veranstaltungen

Buchpremieren, Lesungen und Events - Hier geht es zu unseren neuesten Veranstaltungen.

Alle Veranstaltungen

Entdecken Sie unsere Neuerscheinungen

Alle Bücher

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner Rowohlt Verlage

  • Miniaturbild
    © Sina Diehl

    Regina Steinicke

    Presseleitung

    regina.steinicke@rowohlt.de
    Tel.: +49-(0)40/7272234

  • Yvonne Petersen
    © Alina Jahrmarkt

    Yvonne Petersen

    Assistenz Presse

    presse@rowohlt.de
    Tel.: +49-(0)40/7272234

  • Miniaturbild
    © Sina Diehl

    Nora Gottschalk

    Belletristik und Sachbuch - Rowohlt

    nora.gottschalk@rowohlt.de
    Tel.: +49-(0)40/7272359

  • Christian Möller
    © Alina Jahrmarkt

    Christian Möller

    Belletristik – Rowohlt und Hundert Augen

    christian.moeller@rowohlt.de
    Tel.: +49-(0)40/7272428

  • Miniaturbild
    © Sina Diehl

    Leonie Krey

    Belletristik und Sachbuch - Polaris und rororo

    leonie.krey@rowohlt.de
    Tel.: +49-(0)40/7272427

  • Miniaturbild
    © Sina Diehl

    Gwendolyn Simon

    Belletristik und Sachbuch – Kindler, Polaris und rororo

    gwendolyn.simon@rowohlt.de
    Tel.: +49-(0)40/7272429

  • Miniaturbild
    © Sina Diehl

    Anne-Claire Kühne

    Belletristik – Wunderlich, Polaris, rororo und Rotfuchs

    anne-claire.kuehne@rowohlt.de
    Tel.: +49-(0)40/7272412

  • Jana Fahlbusch
    © Alina Jahrmarkt

    Jana Fahlbusch

    Belletristik - Polaris, KYSS, rororo

    jana.fahlbusch@rowohlt.de
    Tel.: +49-(0)40/7272237

  • Miniaturbild
    © Sina Diehl

    Josefine von Eisenhart

    Presse Backoffice, Archiv und Fotos, Cover

    pressearchiv@rowohlt.de
    Tel.: +49-(0)40/7272310

  • Juliane Engel
    © Alina Jahrmarkt

    Juliane Engel

    Volontärin

    juliane.engel@rowohlt.de
    Tel.: +49-(0)40/7272413

  • Miniaturbild

    Carolin Neben
    (Momentan in Elternzeit)

    Belletristik – Rowohlt und Hundert Augen

    carolin.neben@rowohlt.de
    Tel.: +49-(0)40/7272428

  • Miniaturbild
    © Sina Diehl

    Hanna Biresch
    (Momentan in Elternzeit)

    Sachbuch – Polaris und rororo, Kinder- und Jugendbuch - Rotfuchs

    hanna.biresch@rowohlt.de
    Tel.: +49-(0)40/7272237

Ansprechpartnerinnen Rowohlt Berlin

Ansprechpartnerinnen Lesungen

Lesungen

Coverdownload

Die Cover unserer Bücher finden Sie als Print- und Webversion direkt beim jeweiligen Titel in der Rubrik «Coverdownload». 

Downloadhinweis: Unsere Cover können grundsätzlich honorarfrei verwendet werden. Bitte beachten Sie, dass das Cover ausschließlich in seiner Originalgestaltung verwendet werden darf. Ausschnitte und Verzerrungen sind urheberrechtlich nicht erlaubt.