Das große Tingeln

Das große Tingeln

Johannes Boss hat Menschen begleitet, deren Lebensmittelpunkt sich Tag für Tag bewegt. Zirkusartisten und Politiker, Fernfahrer und Missionare, Schlagersänger und Vertreter. Er reist mit ihnen ein paar Tage oder mehrere Wochen, zwischen den großen Städten und durch die deutsche Provinz. Dabei nähert er sich seinen oft tragikomischen Figuren voller ...  Weiterlesen

Preis: € 8,99
Seitenzahl: 256
rororo
ISBN: 978-3-499-62274-8
31.12.2020
Erhältlich als: Taschenbuch, e-Book
Berlin

Berlin

Parvenü der Großstädte, Labor der Moderne, Symbol des zerrissenen 20. Jahrhunderts: In Berlin konzentriert sich nicht nur deutsche, sondern auch europäische Geschichte. Beides hat Jens Bisky im Blick, wenn er die Entwicklung der Stadt von den Anfängen bis in die Gegenwart nachzeichnet. Beginnend mit der Gründung Alt-Berlins und Cöllns an den Ufern ...  Weiterlesen

Preis: € 29,95
Seitenzahl: 576
Rowohlt Berlin
ISBN: 978-3-87134-814-3
31.12.2020
Erhältlich als: Hardcover, e-Book
Die Spur der Scherben

Die Spur der Scherben

Wer war der erste Deutsche? Was aß und wie überlebte man in der Steinzeit? Warum stammt das älteste Rad der Welt aus Schwaben? Woran glaubten die Bronzezeit-Hessen, die ihrer Fürsten-Statue Micky-Maus-Ohren gaben? Wie lebte Luther wirklich? Und warum in aller Welt liegen in Schillers Grab gleich zwei Schädel, von denen keiner der echte ist? Mirko ...  Weiterlesen

Preis: € 12,99
Seitenzahl: 288
rororo
ISBN: 978-3-499-63264-8
31.12.2020
Erhältlich als: Taschenbuch, e-Book
Der Duft von Zimt

Der Duft von Zimt

Die dramatische Liebe zwischen einer jungen Bäckerin und einem Franzosen im besetzten Hamburg.
Hamburg, 1810: Die Stadt leidet unter der Besatzung durch die Franzosen. Auch die kleine Bäckerei Cohrs hat zu kämpfen. Doch die junge Bäckerin Caroline ist nicht bereit, aufzugeben. Sie schmiedet einen Plan, um das Familienunternehmen wieder rentabel zu ...  Weiterlesen

Preis: € 12,00
Seitenzahl: 448
rororo
ISBN: 978-3-499-29124-1
31.12.2020
Erhältlich als: Taschenbuch, e-Book
Die Rückeroberung der Zukunft

Die Rückeroberung der Zukunft

Ist die Welt noch zu retten? Ein Aufruf zum Handeln.
Die Welt rast auf den Untergang zu, Angst, Melancholie und Zynismus machen sich breit. Die letzten Ressourcen werden noch schnell an den Meistbietenden verkauft, die Komfortzonen militärisch geschützt, die internationale Solidarität zerfällt. Aber wer das Richtige tun will, muss Kosten in Kauf ...  Weiterlesen

Preis: € 6,99
Seitenzahl: 128
Rowohlt E-Book
ISBN: 978-3-644-40173-0
31.12.2020
Erhältlich als: e-Book
Stehende ältere Herren

Stehende ältere Herren

Torsten Sträter ist der Großmeister des lakonischen Humors und des gesprochenen Wortes – aber das war er nicht immer. Auch das größte Talent braucht einen gutmütigen Förderer; in Sträters Fall war das Knacki Deuser, der Erfinder der legendären Show «NightWash». Dank seiner Tipps und Tricks wurde aus Torsten Sträter das, was er heute ist. In seinem ...  Weiterlesen

Preis: € 9,99
Seitenzahl: 256
rororo
ISBN: 978-3-499-63284-6
31.12.2020
Erhältlich als: Taschenbuch, e-Book
Was Kühe über das Leben wissen

Was Kühe über das Leben wissen

Sie kommunizieren, sind eigensinnig, haben Humor und kümmern sich umeinander – das Seelenleben von Kühen ist komplex und faszinierend, und die kraftvollen Tiere haben zu Unrecht den Ruf, dumm zu sein. Sonja Moor, die auf ihrem Hof in Brandenburg die wesensgerechte Haltung von Rindern praktiziert, weiß, wovon sie redet: Seit Jahren studiert sie das ...  Weiterlesen

Preis: € 12,99
Seitenzahl: 144
rororo
ISBN: 978-3-499-63338-6
31.12.2020
Erhältlich als: Hardcover, e-Book
Find me in the Storm

Find me in the Storm

Das Finale einer einzigartigen Romance-Trilogie über drei junge Frauen, einen Leuchtturm und die große Liebe
Kein Mensch so weit das Auge reicht. Nur Meer, Klippen und Strand. Und ein einsamer Leuchtturm. Diese traumhafte Umgebung kann Airin allerdings nur selten genießen. Denn der gemütlich ausgebaute Leuchtturm kann von Urlaubern gemietet werden, ...  Weiterlesen

Preis: € 12,99
Seitenzahl: 416
rororo
ISBN: 978-3-499-00007-2
17.12.2019
Erhältlich als: Paperback
Find me in the Storm

Find me in the Storm

Das Finale einer einzigartigen Romance-Trilogie über drei junge Frauen, einen Leuchtturm und die große Liebe
Kein Mensch so weit das Auge reicht. Nur Meer, Klippen und Strand. Und ein einsamer Leuchtturm. Diese traumhafte Umgebung kann Airin allerdings nur selten genießen. Denn der gemütlich ausgebaute Leuchtturm kann von Urlaubern gemietet werden, ...  Weiterlesen

Preis: € 9,99
Seitenzahl: 416
Rowohlt E-Book
ISBN: 978-3-644-00280-7
17.12.2019
Erhältlich als: e-Book
Save me from the Night

Save me from the Night

Ein mitreißender Liebesroman über eine verletzte junge Frau und einen störrischen Mann in einem kleinen Ort an der irischen Westküste
Ein schrecklicher Schicksalsschlag hat Seanna aus ihrem alten Leben fliehen lassen. In dem kleinen Dorf Castledunns versucht sie nun, wieder zu sich selbst zu finden. Die weite, wilde Landschaft der irischen ...  Weiterlesen

Preis: € 12,99
Seitenzahl: 416
rororo
ISBN: 978-3-499-00006-5
17.09.2019
Erhältlich als: Paperback
Save me from the Night

Save me from the Night

Ein mitreißender Liebesroman über eine verletzte junge Frau und einen störrischen Mann in einem kleinen Ort an der irischen Westküste
Ein schrecklicher Schicksalsschlag hat Seanna aus ihrem alten Leben fliehen lassen. In dem kleinen Dorf Castledunns versucht sie nun, wieder zu sich selbst zu finden. Die weite, wilde Landschaft der irischen ...  Weiterlesen

Preis: € 9,99
Seitenzahl: 416
Rowohlt E-Book
ISBN: 978-3-644-00279-1
17.09.2019
Erhältlich als: e-Book
Tödliches Elsass

Tödliches Elsass

Der 3. Band in der beliebten Elsass-Krimiserie: Perfekter Stoff für Liebhaber des Elsass‘, für Regiokrimi-Fans, für Leser von Jean-Luc Bannalec und Martin Walker. Ein klug gestrickter Krimi, charmant, kenntnisreich und unterhaltsam.
In heller Panik läuft eine Frau mitten in der Nacht durchs Eguisheimer Dorfzentrum. Ein Gespenst treibe angeblich im ...  Weiterlesen

Preis: € 9,99
Seitenzahl: 352
rororo
ISBN: 978-3-499-27628-6
17.09.2019
Erhältlich als: Taschenbuch, e-Book
Charité. Aufbruch und Entscheidung

Charité. Aufbruch und Entscheidung

Die Geschichte der Charité geht weiter. Nach dem Bestseller „Hoffnung und Schicksal“ erzählt Ulrike Schweikert ein weiteres spannendes Kapitel aus der Welt des berühmten Krankenhauses. Im Berlin der ausgehenden Kaiserzeit kämpfen zwei Frauen um ihr Glück und für die Rechte von Frauen. Rahel Hirsch ist eine der Ärztinnen, die an der Charité ...  Weiterlesen

Preis: € 14,99
Seitenzahl: 448
rororo
ISBN: 978-3-499-27453-4
17.09.2019
Erhältlich als: Paperback, e-Book
Fiona: Das tiefste Grab

Fiona: Das tiefste Grab

Fionas rätselhaftester Fall: das Schwert von König Artus. Wer hat es gefunden? Wer tötet dafür?
Endlich wieder ein interessanter Fall für Fiona Griffiths: eine Archäologin. Enthauptet. In der Brust drei Speere. Wen hat die angesehene Gelehrte sich zum tödlichen Feind gemacht? Ein weiterer Forscher muss sterben, im Nationalmuseum von Cardiff kommt ...  Weiterlesen

Preis: € 9,99
Seitenzahl: 576
rororo
ISBN: 978-3-499-27509-8
17.09.2019
Erhältlich als: Taschenbuch, e-Book
Hochdeutschland

Hochdeutschland

Böse, brillant, humorvoll ist der Spiegelbestseller «Hochdeutschland» der Roman zur politischen, gesellschaftlichen und ökonomischen Gegenwart und der Presseerfolg des Jahres. Victor ist ein erfolgreicher Investmentbanker mit gescheiterter Ehe, heißgeliebter Tochter, Villa im Taunus, Gelegenheitssex im Spa-Bereich des Adlon. Sein Siegerdasein kann ...  Weiterlesen

Preis: € 12,00
Seitenzahl: 224
rororo
ISBN: 978-3-499-27643-9
17.09.2019
Erhältlich als: Taschenbuch
Top