Wunderlich

Der Wunderlich Verlag wurde 1926 von Rainer Wunderlich in Tübingen gegründet. Seit 1985 ist er Teil der Rowohlt Verlage und bietet, vom Thriller bis zum Liebesroman, ein belletristisches Verlagsprogramm mit vielen Facetten und einem Schwerpunkt auf guter Unterhaltung.

Das hat bei Wunderlich seit den Weltbestsellern von Rosamunde Pilcher oder Martha Grimes Tradition. Und auch heute finden spannende Thriller und Kriminalromane ebenso ihren festen Platz im Programm wie gefühlvolle Bücher für ein anspruchsvolles weibliches Publikum, historische Romane oder Humor. Zahlreiche internationale Autoren haben in den vergangenen Jahren die Bestsellerlisten erobert, darunter Simon Beckett, das Schweden-Duo Hjorth & Rosenfeldt und Jilliane Hoffman. Aber auch deutschsprachige Romane von Ildikó von Kürthy, Ursula Poznanski oder Hans Rath haben für Furore gesorgt und Leserinnen und Leser begeistert.

Wunderlich-Autoren u. a.: Simon Beckett, Lincoln Child, Bernard Cornwell, Horst Eckert, Astrid Fritz, Elly Griffiths, Hjorth & Rosenfeldt, Jilliane Hoffman, Philip Kerr, Ildikó von Kürthy, Benjamin Monferat, Rosamunde Pilcher, Ursula Poznanski, Poznanski & Strobel, Hans Rath, Atze Schröder, Ines Thorn, Lauren Willig, Andreas Winkelmann.


Verlagsleitung: Ulrike Beck

Wunderlich Verlag
Hamburger Straße 17
21465 Reinbek


Tel.: (0049)40-72 72-0
Fax: (0049)40-72 72-319


Neuerscheinungen

Samariter

Samariter

Eine falsche Entscheidung. Die dein Leben verändert. Und ein anderes auslöscht. Eine bestialische Mordserie erschüttert Süd-Florida: Junge Frauen werden entführt und zu Tode gequält, ihre Leichen inmitten von Zuckerrohrfeldern abgelegt. Die Polizei hat keine Spur. Bis eine Zeugin auftaucht: Eines Nachts, während eines schweren ... 

Preis: € 19,95
Seitenzahl: 480
Wunderlich
ISBN: 978-3-8052-0894-9
05.08.2015
Erhältlich als: Hardcover, e-Book
Die eiserne Krone

Die eiserne Krone

Vom Meister des Fantasy-Epos ("Die Trolle", "Sturmwelten", "Die Werwölfe"): der erste historische Roman von Christoph Hardebusch! Er ist ein Bastard. Ein Galeerensklave. Ein Söldling. Er ist der Retter der Welt.! Frühsommer 1451: Lukas, der Bastard des Ritters Johannes aus Eschwege, ist zufällig in die Fänge von Piraten aus dem Maghreb ... 

Preis: € 16,95
Seitenzahl: 496
Wunderlich
ISBN: 978-3-8052-5065-8
26.06.2015
Erhältlich als: Hardcover, e-Book
Wie Buddha in der Sonne

Wie Buddha in der Sonne

Liebe unter exotischen Bedingungen: Bei Hanna Dietz, Autorin von "Männerkrankheiten" und "Weiberwahnsinn", schmelzen die Herzen wie Buddha in der Sonne. Die witzigste Urlaubslektüre seit langem! Nichts weniger als den perfekten Urlaub hatte Frida für sich und ihren Mann Henning auf der Tropeninsel Larishang geplant. Doch statt mit Henning im ... 

Preis: € 14,95
Seitenzahl: 336
Wunderlich
ISBN: 978-3-8052-5075-7
30.05.2015
Erhältlich als: Hardcover, e-Book
Waterloo

Waterloo

Die berühmteste Schlacht der Geschichte – Bernard Cornwell bringt sie uns näher denn je. Platz 1 der Sunday-Times-Bestsellerliste Bernard Cornwell kennt man als meisterhaften Erzähler, doch nichts beherrscht er so glänzend wie Schlachtenbeschreibungen. Nun hat er unter Verwendung zahlreicher historischer Quellen – Tagebücher, Briefe, Depeschen, ... 

Preis: € 24,95
Seitenzahl: 480
Wunderlich
ISBN: 978-3-8052-5083-2
24.04.2015
Erhältlich als: Hardcover, e-Book
Der gestohlene Sommer

Der gestohlene Sommer

Eine packende Geschichte um eine tragische Liebe und ein dunkles Geheimnis aus der Vergangenheit. Der grandiose neue Roman von Bestsellerautorin Lauren Willig, für alle Leserinnen von Kate Morton und Katherine Webb. Als die New Yorker Anwältin Julia Conley erfährt, dass sie ein Haus in der Nähe von London geerbt hat, glaubt sie zunächst an einen ... 

Preis: € 19,95
Seitenzahl: 448
Wunderlich
ISBN: 978-3-8052-5081-8
27.03.2015
Erhältlich als: Hardcover, e-Book
Top