Presse

Informationen für Journalisten

Hier finden Sie Ihre Ansprechpartnerinnen für die jeweiligen Programme des Verlages. Sprechen Sie mit uns, wenn Sie Wünsche und Fragen haben oder Absprachen zu Berichten und Interviews treffen wollen.


Rezensionsexemplare bestellen Sie am besten direkt unter presse@rowohlt.de oder per Fax 0049-40-7272 395.

Ansprechpartner

Belletristik - Rowohlt, Rowohlt Berlin und Kindler Verlag
Belletristik - Rowohlt, Rowohlt Berlin und Kindler Verlag
Wendy Kerstan
Tel.: +49-(0)40-7272-428
Fax: +49-(0)40-7272-395
E-Mail: wendy.kerstan@rowohlt.de
Sachbuch - Rowohlt, Rowohlt Polaris und Rowohlt Taschenbuch
Sachbuch - Rowohlt, Rowohlt Polaris und Rowohlt Taschenbuch
Nora Gottschalk
Tel.: +49-(0)40-7272-359
Fax: +49-(0)40-7272-395
E-Mail: nora.gottschalk@rowohlt.de
Belletristik – Wunderlich, Rowohlt Polaris und Rowohlt Taschenbuch Verlag
Belletristik – Wunderlich, Rowohlt Polaris und Rowohlt Taschenbuch Verlag
Leonie Krey (geb. Minack)
Tel.: +49-(0)40-7272-429
Fax: +49-(0)40-7272-395
E-Mail: leonie.krey@rowohlt.de
Sachbuch - Rowohlt Berlin
Sachbuch - Rowohlt Berlin
Anne-Claire Kühne (geb. Kaufmann)
Tel.: +49-(0)40-7272-412
Fax: +49-(0)40-7272-395
E-Mail: anne-claire.kuehne@rowohlt.de
Belletristik - Kinder- und Jugendbuch/rotfuchs, Rowohlt Polaris und Rowohlt Taschenbuch Verlag
Belletristik - Kinder- und Jugendbuch/rotfuchs, Rowohlt Polaris und Rowohlt Taschenbuch Verlag
Hanna Biresch
Tel.: +49-(0)40-7272-237
Fax: +49-(0)40-7272-395
E-Mail: hanna.biresch@rowohlt.de
Assistenz Presseleitung
Assistenz Presseleitung
Frauke Strey
Tel.: +49 –(0)40-7272-234
Fax: +49 –(0)40-7272-395
E-Mail: presse@rowohlt.de
Pressearchiv/Cover/Fotos
Pressearchiv/Cover/Fotos
Josefine von Eisenhart
Tel.: +49 –(0)40-7272-310
Fax: +49 –(0)40-7272-395
E-Mail: pressearchiv@rowohlt.de

Weitere Ansprechpartner im Verlag:

Marketingleitung: Stefanie Karkheck (stefanie.karkheck@rowohlt.de)
Verkaufsleitung Vertrieb: Elisabeth Hardeland (elisabeth.hardeland@rowohlt.de)
Leitung Lizenzen und Verträge: Carolin Mungard (carolin.mungard@rowohlt.de)


Veranstaltungen

  • 28.08.2015   20.00 Uhr in Spenge,

    Michael Degen:  Lesung aus “Der traurige Prinz”

  • 28.08.2015   20.00 Uhr in Berlin,

    Tom Liehr:  Lesung aus “Nachttankstelle”

  • 29.08.2015   20.00 Uhr in Frankfurt,

    Fil:  Lesung aus “Pullern im Stehn”

  • 29.08.2015   16.00 Uhr in Erlangen,

    Matthias Nawrat:  Lesung aus “Die vielen Tode unseres Opas Jurek”

  • 30.08.2015   18.00 Uhr in Löhne,

    Sergej Lochthofen:  Lesung aus “Grau”

  • 30.08.2015   16.00 Uhr in Erlangen,

    Hannes Klug:  Lesung aus “Ich, Xi Lao Peng und die Sache mit meinem Bruder”

  • 31.08.2015   19.30 Uhr Uhr in Berlin,

    Christian Ankowitsch:  Lesung aus “Warum Einstein niemals Socken trug”

  • 01.09.2015   19.30 Uhr in Hamburg,

    Natalie Knapp:  Lesung aus “Der unendliche Augenblick”

  • 01.09.2015   20.00 Uhr in Frankfurt,

    Oliver Maria Schmitt:  Lesung aus “Ich bin dann mal Ertugrul”

  • 01.09.2015   19.30 Uhr in Berlin,

    Katerina Poladjan:  Lesung aus “Vielleicht Marseille”

Top