Informationen für Journalisten

Hier finden Sie Ihre Ansprechpartnerinnen für die jeweiligen Programme des Verlags. Sprechen Sie mit uns, wenn Sie Wünsche und Fragen haben oder Absprachen zu Berichten und Interviews treffen wollen.

Rezensionsexemplare bestellen Sie am besten direkt unter presse@rowohlt.de oder per Fax 0049-40-7272 395.

Pressekontakt

Presseleitung
Regina Steinicke
Tel.: +49-(0)40-7272-234
Fax.: +49-(0)40-7272-395
E-Mail: Regina.Steinicke@rowohlt.de

Assistenz
Frauke Strey
Tel.: +49 –(0)40-7272-234
Fax.: +49 –(0)40-7272-395
E-Mail: presse@rowohlt.de

Belletristik - Rowohlt, Rowohlt.Berlin und Kindler Verlag
Anne-Claire Kaufmann (in Elternzeit)
Tel.:
Fax.:
E-Mail:

Belletristik - Rowohlt, Rowohlt.Berlin und Kindler Verlag
Nina Golde
Tel.: +49-(0)40-7272-428
Fax.: +49-(0)40-7272-395
E-Mail: nina.golde@rowohlt.de

Belletristik - Rowohlt Polaris, Wunderlich und Rowohlt Taschenbuch Verlag
Leonie Minack
Tel.: +49-(0)40-7272-429
Fax.: +49-(0)40-7272-395
E-Mail: Leonie.Minack@rowohlt.de

Sachbuch - Rowohlt und Rowohlt Berlin
Nora Gottschalk
Tel.: +49-(0)40-7272-359
Fax.: +49-(0)40-7272-395
E-Mail: Nora.Gottschalk@rowohlt.de

Sachbuch - Rowohlt Taschenbuch und Polaris, Kinder- und Jugendbuch/rotfuchs
Dana Funck
Tel.: +49-(0)40-7272-412
Fax.: +49-(0)40-7272-395
E-Mail: dana.funck@rowohlt.de

Pressearchiv/Cover/Fotos
Josefine von Eisenhart
Tel.: +49 –(0)40-7272-310
Fax.: +49 –(0)40-7272-395
E-Mail: pressearchiv@rowohlt.de

Volontärin
Anna Fohs
Tel.: +49-(0)40-7272-237
Fax.: +49-(0)40-7272-395
E-Mail: anna.fohs@rowohlt.de

Lesungen
Tessa Martin (Vertrieb)
Tel.: +49-(0)40-7272-347
Fax.: +49(0)40-7272-342
E-Mail: Tessa.Martin@rowohlt.de

Lesungen
Nora Kehr (Vertrieb)
Tel.: +49-(0)40-7272 -361
Fax.: +49-(0)40-7272 -342
E-Mail: Nora.Kehr@rowohlt.de

Materialien

Auf unseren Seiten finden Sie Buchcover und Presseinfos.
Pressematerialien

Die aktuellen Vorschauen finden Sie im Downloadcenter.
Vorschaukataloge