Informationen für Journalisten

Hier finden Sie Ihre Ansprechpartnerinnen für die jeweiligen Programme des Verlags. Sprechen Sie mit uns, wenn Sie Wünsche und Fragen haben oder Absprachen zu Berichten und Interviews treffen wollen.

Rezensionsexemplare bestellen Sie am besten direkt unter presse@rowohlt.de oder per Fax 0049-40-7272 395.

Pressekontakt

Presseleitung

Regina Steinicke
Tel. +49-(0)40-7272-234
Fax. +49-(0)40-7272-395
E-Mail regina.steinicke@rowohlt.de

Assistenz Presseleitung

Frauke Strey-Bussau
Tel. +49 –(0)40-7272-234
Fax. +49 –(0)40-7272-395
E-Mail presse@rowohlt.de

Belletristik - Rowohlt, Rowohlt Berlin und Kindler Verlag

Wendy Kerstan
Tel. +49-(0)40-7272-428
Fax. +49-(0)40-7272-395
E-Mail wendy.kerstan@rowohlt.de

Belletristik - Rowohlt, Rowohlt Berlin und Kindler Verlag

Anne-Claire Kaufmann (in Elternzeit)
Tel. +49-(0)40-7272-428
Fax. +49-(0)40-7272-395
E-Mail presse@rowohlt.de

Belletristik - Rowohlt Polaris, Wunderlich und Rowohlt Taschenbuch Verlag

Leonie Krey (geb. Minack)
Tel. +49-(0)40-7272-429
Fax. +49-(0)40-7272-395
E-Mail leonie.krey@rowohlt.de

Sachbuch - Rowohlt und Rowohlt Berlin

Nora Gottschalk
Tel. +49-(0)40-7272-359
Fax. +49-(0)40-7272-395
E-Mail nora.gottschalk@rowohlt.de

Sachbuch - Rowohlt Polaris, Kinder- und Jugendbuch/rotfuchs und Rowohlt Taschenbuch Verlag

Hanna Biresch
Tel. +49-(0)40-7272-412
Fax. +49-(0)40-7272-395
E-Mail hanna.biresch@rowohlt.de

Pressearchiv/Cover/Fotos

Josefine von Eisenhart
Tel. +49 –(0)40-7272-310
Fax. +49 –(0)40-7272-395
E-Mail pressearchiv@rowohlt.de

Presseassistentin

Lea von Manteuffel
Tel. +49-(0)40-7272-237
Fax. +49-(0)40-7272-395
E-Mail lea.manteuffel@rowohlt.de

Lesungen

Lisa Marie Paesike (Vertrieb)
Tel. +49-(0)40-7272 -314
Fax. +49-(0)40-7272 -342
E-Mail lisa_marie.paesike@rowohlt.de

Lesungen

Tessa Martin (Vertrieb)
Tel. +49-(0)40-7272-347
Fax. +49(0)40-7272-342
E-Mail tessa.martin@rowohlt.de

Materialien

Auf unseren Seiten finden Sie Buchcover und Presseinfos.
Pressematerialien

Die aktuellen Vorschauen finden Sie im Downloadcenter.
Vorschaukataloge