Jules Vitrac

Tödliches Elsass

Kreydenweiss & Bato ermitteln  Ein Elsass-Krimi

Der 3. Band in der beliebten Elsass-Krimiserie: Perfekter Stoff für Liebhaber des Elsass‘, für Regiokrimi-Fans, für Leser von Jean-Luc Bannalec und Martin Walker. Ein klug gestrickter Krimi, charmant, kenntnisreich und unterhaltsam.
In heller Panik läuft eine Frau mitten in der Nacht durchs Eguisheimer Dorfzentrum. Ein Gespenst treibe angeblich im Herrenhaus Maison des Chevaliers sein Unwesen: La Dame Blanche, Künderin nahenden Unheils. Alle guten Argumente von Chef de Police Céleste Kreydenweiss helfen da rein gar nichts. Dann wird eine Leiche unweit des Maison des Chevaliers aufgefunden. Wasser auf den Mühlen der abergläubischen Dorfbewohner – und ein weiterer Fall für Kreydenweiss und ihren Brigadier Luc Bato, deren Ermittlungen sie bis nach Straßburg ins Rotlichtmilieu führen.

Themen:   Elsass; Moderne und zeitgenössische Belletristik; Kriminalromane und Mystery: weibliche Ermittler; Kriminalromane und Mystery: Cosy Mystery; Kriminalromane und Mystery: Polizeiarbeit

Top