08.10.2019   von rowohlt

Was, wann, wo? Unsere Veranstaltungen auf der Frankfurter Buchmesse 2019

Rowohlt auf der Frankfurter Buchmesse 2019: Halle 3.1 E65

Rowohlt auf der Frankfurter Buchmesse 2019: Halle 3.1 E65

Dienstag, 15.10.2019

DAVID WAGNER um 20:00 Uhr
Eröffnung von Open Books 2019 mit dem Blauen Sofa
Moderation: Sonja Vandenrath
Nationalbibliothek, Adickesallee 1, 60322 Frankfurt

Mittwoch, 16.10.2019

STEFFEN KOPETZKY um 10:00 Uhr
Gespräch am Stand von Deutschlandfunk Kultur «LesArt»
Moderation: Joachim Scholl
Halle 3.1 J11


DAVID WAGNER um 12:00 Uhr
Gespräch am FAZ-Stand
Moderation: Sandra Kegel
Halle 3.1 D106


STEFFEN KOPETZKY um 12:00 Uhr
Gespräch auf dem Blauen Sofa
Moderation: Marie Sagenschneider
Halle 3.1 K25/L25


DAVID WAGNER um 13:30 Uhr
Gespräch auf dem Blauen Sofa
Moderation: Katty Salié
Halle 3.1 K/L 25


JON FOSSE um 14:00 Uhr
Lesung und Gespräch auf Norwegisch und Deutsch mit Hinrich Schmidt-Henkel
Musik: Sandra Kolstad
Norwegischer Pavillon


CHRISTOPH AMEND um 14:00 Uhr
Gespräch am SZ-Stand
Moderation: Kia Vahland
Halle 3.0 C 103


TOM MÜLLER um 15:00 Uhr
Gespräch am detektor.fm-Stand
Halle 4.1 N99


EUGEN RUGE um 15:20 Uhr
Gespräch am FAZ-Stand
Moderation: Andreas Platthaus
Halle 3.1 D106


DAVID WAGNER um 15:30 Uhr
Gespräch am detektor.fm-Stand​
Halle 4.1 N99


PATRICK BAUER um 17:00 Uhr
Gespräch am SZ-Stand
Moderation: Robert Probst
Halle 3.0 C 103


DAVID WAGNER um 17:00 Uhr
Lesung im Rahmen von Open Books
Moderation: Zita Bereuter
Stadthaus am Markt, Markt 1


FRIEDRICH CHRISTIAN DELIUS um 18:30 Uhr
Lesung im Rahmen von Open Books
Ratskeller im Römer, Paulsplatz 7


HERFRIED UND MARINA MÜNKLER um 18:30 Uhr
Lesung im Rahmen von Open Books
Moderation: Frank Pöhlmann
Haus am Dom, Großer Saal, Domplatz 3


TOM MÜLLER um 20:00 Uhr
Speed-Date-Lesung
Hessisches Literaturforum im Mousonturm, Waldschmidtstrasse 4

Donnerstag, 17.10.2019

STEFFEN KOPETZKY um 11:30 Uhr
Gespräch auf der ARD-Bühne
Moderation: Denis Scheck
ARD TV-Forum


EUGEN RUGE um 11:30 Uhr
Gespräch am Spiegel-Stand
Moderation: Martin Doerry
Halle 3.0 D56


HERFRIED UND MARINA MÜNKLER um 13:00 Uhr
Gespräch am ZEIT-Stand
Moderation: Josef Joffe
Halle 3.1 D13


MARGARETE STOKOWSKI um 13:30 Uhr
Luise Büchner-Gesellschaft
Hessischer Gemeinschaftsstand, 4.1 G71


EUGEN RUGE um 13:30 Uhr
3sat-Gespräch am ARD-Stand
Moderation: Armin Kratzert
ARD TV-Forum


HERFRIED UND MARINA MÜNKLER um 14:00 Uhr
Gespräch am Stand von Deutschlandfunk Kultur
Moderation: Catrin Stövesand
Halle 3.1 J11


HERFRIED UND MARINA MÜNKLER um 15:00 Uhr
Gespräch am Stand der Süddeutschen Zeitung
Moderation: Jens-Christian Rabe
Halle 3.0 C103


EUGEN RUGE um 15:00 Uhr
Lesung und Gespräch am ARTE-Stand
Moderation: Ijoma Mangold
Halle 4.1 D10


MAX ANNAS um 15:40 Uhr
Gespräch am FAZ Stand
Moderation: Hannes Hintermeier
Halle 3.1 D106


HERFRIED UND MARINA MÜNKLER um 16:00 Uhr
Gespräch am Spiegel-Stand
Moderation: Dirk Kurbjuweit
Halle 3.0 D56


ILDIKÓ VON KÜRTHY um 17:00 Uhr
Gespräch am SZ-Stand
Moderation: Detlef Esslinger
Halle 3.0 C 103


EUGEN RUGE um 17:00 Uhr
Gespräch am ZEIT-Stand
Moderation: Ijoma Mangold
Halle 3.1 D13


DAVID WAGNER um 18:00 Uhr
Lesung im Rahmen von «Zwischen Zeilen – eine Stunde Schönheit»
An der Katharinenkirche, Hauptwache 1


TOM MÜLLER um 20:00 Uhr
Lesung im Rahmen von Open Books
Moderation: Florian Leclerc
Stadthaus am Markt, Markt 1


STEFFEN KOPETZKY um 20:00 Uhr
Literatur im Römer
Moderation: Martin Maria Schwarz
Römerhallen, Römerberg 23


MAX ANNAS um 20:30 Uhr
Der Krimiabend im Kriminalmuseum, Lesung
Moderation: Ulrich Noller
Kriminalmuseum, Adickesallee 70

Freitag, 18.10.2019

HERFRIED UND MARINA MÜNKLER um 11:30 Uhr 
Gespräch am vorwärts-Stand mit Ralf Stegner (SPD)
Halle 3.0 B153


AXEL SCHEFFLER um 12:45 Uhr
Gespräch am detektor.fm-Stand
Halle 4.1 N99


NORBERT ZÄHRINGER um 12:00 Uhr
Lesung und Gespräch
Gemeinschaftsstand «Literatur in Hessen», Halle 4.1 G71


ILDIKÓ VON KÜRHTY um 12:30 Uhr
Gespräch auf der ARD Bühne
Moderation: Bärbel Schäfer
ARD TV-Forum


EUGEN RUGE um 12:30 Uhr
Gespräch am detektor.fm-Stand
Halle 4.1 N99


TILL RAETHER um 13:30 Uhr
Gespräch am detektor.fm-Stand
Halle 4.1 N99


LARS NIEDEREICHHOLZ um 14:00 Uhr
Gespräch am detektor.fm-Stand
Halle 4.1 N99


NORBERT ZÄHRINGER um 14:15 Uhr
Gesprächz am detektor.fm-Stabd
Halle 4.1 N99


MAX ANNAS um 14:30 Uhr
Gespräch am detektor.fm-Stand
Halle 4.1 N99


JUAN MORENO um 15:00 Uhr
Gespräch am Stand der Süddeutschen Zeitung
Moderation: Detlef Esslinger
Halle 3.0 C103


LARS NIEDEREICHHOLZ um 15:00 Uhr
Lesung im YOGI TEA® Lesezelt
Agora


LARS NIEDEREICHHOLZ um 15:30 Uhr
Signierstunde (30 Minuten)
Signierbox 1 Agora


JUAN MORENO um 16:00 Uhr
«Politik trifft Buch», Gespräch mit Karin Nink am vorwärts-Stand
Halle 3.0 B153


STEWART O'NAN um 16:30 Uhr
Gespräch am SZ-Stand
Moderation: Marie Schmidt
Halle 3.0 C103


CHRISTOPH AMEND um 17:00 Uhr
Lesung im Rahmen von Open Books
Begrüßung: Moritz Schuller
Historisches Museum, Sonnemann-Saal, Saalhof 1


JUAN MORENO um 17:00 Uhr
Gespräch am Spiegel-Stand
Moderation: Clemens Höges
Halle 3.0 D56


TILL RAETHER um 17:00 Uhr
Lesung im Rahmen von Open Books
Moderation: Simone Buchholz
Stadthaus (Großer Saal), Markt 1


ILDIKÓ VON KÜRTHY um 20:30 Uhr
Gespräch im Rahmen der ARD-Radionacht
Moderation: Alf Mentzer 
HR Sendesaal, Bertramstr. 8


STEFFEN KOPETZKY um 20:00 Uhr
Lesung im Rahmen von Open Books
Museum MMK für Moderne Kunst, Domstraße 10


MAX ANNAS um 21:55 Uhr
Lesung im Rahmen der LiteraturBahnhof-Kriminacht (offizieller Veranstaltungsbeginn 19 Uhr)
Moderation: Miriam Semrau
Haus des Buches (1. Stock) Braubachstraße 16

Samstag, 19.10.2019

ILDIKÓ VON KÜRTHY um 11:00 Uhr
Signierstunde am Rowohlt-Stand
Halle 3.1. E65


RALF KÖNIG um 11:30 Uhr
Gespräch am Spiegel-Stand
Moderation: Nils Minkmar
Halle 3.0 Stand D56


JUAN MORENO um 12:30 Uhr
Gespräch auf dem Blauen Sofa
Moderation: Vivian Perkovic
Halle 3.1 K/L25


STEWART O'NAN um 12:30 Uhr
Gespräch am detektor.fm-Stand
Halle 4.1 N99


RALF KÖNIG um 13:00 Uhr
Signierstunde am Titanic-Stand
Halle 3.0 Stand K67


HATICE SCHMIDT um 13:00 Uhr
Siginierstunde am Rowohlt-Stand
Halle 3.1. E65


LUCAS VOGELSANG um 13:30 Uhr
Gespräch am vorwärts-Stand
Halle 3.0 B153


ILDIKÓ VON KÜRTHY um 13:30 Uhr
Gespräch auf dem Blauen Sofa
Moderation: Michael Saar
Halle 3.1 K/L 25


STEWART O'NAN um 14:00 Uhr
Gespräch auf dem Blauen Sofa
Moderation: Ariane Binder
Halle 3.1 K/L 25


DAVID WAGNER um 15:00 Uhr
Lesung und Gespräch am DLR-Kultur-Stand
Moderation: Wiebke Porombka
Halle 3.1 J11


RALF KÖNIG um 15:30 Uhr
Gespräch am detektor.fm-Stand
Halle 4.1 N99


HOLLY-JANE RAHLENS um 16:00 Uhr
Lesung aus «Mauerblümchen» 
Lesezelt (Agora)


HELEN ENDEMANN um 16:30 Uhr
Lesung aus «Todesstreifen» 
Lesezelt (Agora)


JESSICA KOCH um 16:00 Uhr
Signierstunde am Rowohlt-Stand
Halle 3.1. E65

Sonntag, 20.10.2019

DIETRICH FABER um 10:00 Uhr
hr2-Kultur-Gespräch am ARD-Stand
Moderation: Daniella Baumeister
ARD TV-Forum


JENS BISKY um 11:30 Uhr
Gespräch auf dem Blauen Sofa
Moderation: Susanne Biedenkopf
Halle 3.1 K/L25


JOJO MOYES um 11:00 Uhr
Signierstunde am Rowohlt-Stand
Halle 3.1. E65


DIRK STERMANN um 12:00 Uhr
Gespräch am detektor.fm-Stand
Halle 4.1 N99


JOJO MOYES um 13:00 Uhr
Gespräch auf dem Blauen Sofa
Moderation: Susanne Biedenkopf
Halle 3.1 K/L25


DIRK STERMANN um 13:30 Uhr
Gespräch auf dem Blauen Sofa
Moderation: Nina Brunner
Halle 3.1 /L25

Top