Palm Beach, Finland

Palm Beach, Finland

Eine Kleinstadt im finnischen Nirgendwo. Der neue Investor hat den Ort in «Palm Beach, Finland» umgetauft, warum auch nicht? Alles erinnert an «Miami Vice» und «Baywatch»: Die Namen der farbenfroh überstrichenen maroden Hütten, die hautengen Badeanzüge der Rettungsschwimmer, das überdimensionale Werbebanner am Ortseingang. Davon abgesehen ...  Weiterlesen

Preis: € 12,00
Seitenzahl: 368
rororo
ISBN: 978-3-499-27477-0
28.01.2020
Erhältlich als: Taschenbuch, Hardcover, e-Book
Die Frauen von Skagen

Die Frauen von Skagen

Die legendäre Künstlerkolonie im dänischen Skagen - mit Malern wie Anna und Michael Ancher, Marie und Peder Severin Krøyer - bildet Hintergrund und Schauplatz des neuen Romans von Stina Lund ("Preiselbeertage").
Vibeke soll in die Hamburger Farbenfabrik ihres Vaters einsteigen - doch mehr noch als den Farben gehörte ihr Herz schon immer der Kunst. ...  Weiterlesen

Preis: € 16,00
Seitenzahl: 336
rororo
ISBN: 978-3-499-29188-3
19.11.2019
Erhältlich als: Paperback, e-Book
Ein Winter voller Blumen

Ein Winter voller Blumen

Herbst in Paris. Monsieur Matin arbeitet im Hotel Louis XV, wo er für Problemfälle zuständig ist. Ein Beruf voller heikler Situationen – da ist der Anblick des liebevoll dekorierten Blumenladens auf dem Heimweg Balsam für seine Seele. Eines Abends beschließt er, hineinzugehen, und als er den Laden wieder verlässt, hat er sein Herz an Mademoiselle ...  Weiterlesen

Preis: € 10,00
Seitenzahl: 256
rororo
ISBN: 978-3-499-27550-0
15.10.2019
Erhältlich als: Taschenbuch, Hardcover, e-Book
Tödliches Elsass

Tödliches Elsass

Der 3. Band in der beliebten Elsass-Krimiserie: Perfekter Stoff für Liebhaber des Elsass, für Regiokrimi-Fans, für Leser von Jean-Luc Bannalec und Martin Walker. Ein klug gestrickter Krimi, charmant, kenntnisreich und unterhaltsam.
In heller Panik läuft eine junge Frau mitten in der Nacht aus dem alten Maison des Chevaliers. Ein Gespenst habe sie ...  Weiterlesen

Preis: € 9,99
Seitenzahl: 336
rororo
ISBN: 978-3-499-27628-6
17.09.2019
Erhältlich als: Taschenbuch, e-Book
Halt deine Krone fest

Halt deine Krone fest

Ein Mann wird fünfzig und hat es noch nicht aufgegeben, zu träumen. Denn wo, wenn nicht im Traum, in der Phantasie, ließe sich das wahre Leben finden?
Jean hat ein Drehbuch über Hermann Melville geschrieben und ist auf der Suche nach einem Produzenten. Dabei widerfahren ihm die seltsamsten Dinge: Auf den Stufen eines New Yorker Museums trifft er ...  Weiterlesen

Preis: € 22,00
Seitenzahl: 320
Rowohlt
ISBN: 978-3-498-03040-7
17.09.2019
Erhältlich als: Hardcover, e-Book
Love me in the Dark – Verbotene Sehnsucht

Love me in the Dark – Verbotene Sehnsucht

Zwei Fremde in Paris.
Ein Kuss, der alles verändert …
Paris ist Valentinas Chance auf einen Neuanfang. Doch sie hätte nie damit gerechnet, dass dieser Neuanfang in Form eines faszinierenden Fremden wie ein Sturm über sie hereinbricht. Sie begegnet ihm auf einer Vernissage, und er gibt sie kurzerhand als seine Freundin aus, damit sie nicht ...  Weiterlesen

Preis: € 12,99
Seitenzahl: 320
rororo
ISBN: 978-3-499-27472-5
20.08.2019
Erhältlich als: Paperback, e-Book
Die Muse von Dior

Die Muse von Dior

Der Bestseller aus den USA über das bewegende Schicksal einer jungen Frau im Paris der Nachkriegszeit auf der Suche nach Freiheit und Liebe. Ein Roman wie ein Kleid von Dior: voller Sehnsucht, Zauber und Liebe.
Frankreich, 1944: Oona Riley, genannt Copper, ist ihrem Mann, einem amerikanischen Kriegsreporter, nach Paris gefolgt. Seit dem Ende der ...  Weiterlesen

Preis: € 12,99
Seitenzahl: 384
rororo
ISBN: 978-3-499-27632-3
20.08.2019
Erhältlich als: Paperback, e-Book
Stille Tage in Clichy

Stille Tage in Clichy

Auch in diesem inzwischen weltberühmten und verfilmten Buch zeigt sich der unsterbliche Henry Miller als Prophet und Moralist. Jahrelang musste er auf die Veröffentlichung warten. Denn «Stille Tage in Clichy» ist nicht, wie der Titel vermuten lassen könnte, eine Idylle im Werk des „obszönsten Schriftstellers der Weltliteratur“ (Sir Herbert Read). ...  Weiterlesen

Preis: € 9,99
Seitenzahl: 144
Rowohlt E-Book
ISBN: 978-3-644-00587-7
20.08.2019
Erhältlich als: e-Book
Was in unseren Sternen steht

Was in unseren Sternen steht

Ein zauberhafter Sommerroman über Liebe und Familie. Sommerferien in Südfrankreich. Ein Traum – nur nicht für Jess. Denn dort lebt Adam: Ihre große Liebe, aber auch der Mann, der ihr das Herz gebrochen hat. Nur wenige Monate nach der Geburt ihres Sohnes hat Jess sich von ihm getrennt. Mittlerweile ist William zehn Jahre alt und seinen Vater kennt ...  Weiterlesen

Preis: € 10,00
Seitenzahl: 416
rororo
ISBN: 978-3-499-27304-9
23.07.2019
Erhältlich als: Taschenbuch, Paperback, e-Book
Die kleine Patisserie in Paris

Die kleine Patisserie in Paris

Eine charmante Liebesgeschichte für Romantiker, Paris-Liebhaber und alle, denen Schokolade zum Frühstück nicht genug ist: sympathische Figuren, warmherziger Humor und viel Lokalkolorit.
Schon immer wurde Nina von ihren vier großen Brüdern bevormundet. Deshalb zögert die junge Kellnerin nicht, als sie die Chance erhält, für einen Job nach Paris zu ...  Weiterlesen

Preis: € 10,00
Seitenzahl: 400
rororo
ISBN: 978-3-499-27554-8
23.07.2019
Erhältlich als: Taschenbuch, e-Book
Die Schwiegertöchter des Monsieur Le Guennec

Die Schwiegertöchter des Monsieur Le Guennec

Ohne Familie könnte das Leben so einfach sein – aber zusammen ist man weniger allein …
Der Bestseller der Erfolgsautorin Aurélie Valognes: unglaublich charmant, hinreißend französisch!
Wer Monsieur Claude mochte, wird Jacques Le Guennec lieben!
Zu Weihnachten haben Jacques und Martine Le Guennec ihre drei Söhne zu sich in die Bretagne eingeladen – ...  Weiterlesen

Preis: € 10,00
Seitenzahl: 240
rororo
ISBN: 978-3-499-27602-6
23.07.2019
Erhältlich als: Taschenbuch, e-Book
Le Spleen de Paris - Der Spleen von Paris

Le Spleen de Paris - Der Spleen von Paris

Die gefeierte Neuübersetzung von Fleurs du Mal wird hier ergänzt durch Le Spleen de Paris, ein weiteres Hauptwerk Baudelaires, das seinen Weltruf als scharfsinniger, bitterböser poetischer Chronist des Pariser Lebensgefühls in der frühen Moderne mitbegründete.
In diesem Band tritt Baudelaire mit den Petits Poèmes en Prose und frühen Dichtungen ...  Weiterlesen

Preis: € 40,00
Seitenzahl: 512
Rowohlt
ISBN: 978-3-498-00687-7
18.06.2019
Erhältlich als: Hardcover, e-Book
Der Bogenschütze / Legenden des Krieges: Das blutige Schwert / Vespasian: Das Schwert des Tribuns

Der Bogenschütze / Legenden des Krieges: Das blutige Schwert / Vespasian: Das Schwert des Tribuns

Drei Meister historischer Schlachten in einem Band!
Cornwell – Der Bogenschütze
Band 1 der Reihe "Die Bücher vom Heiligen Gral"
Am Ostermorgen 1342 wird ein englisches Küstendorf von vier französischen Schiffen überfallen, angeführt von einem geheimnisvollen schwarzen Ritter, der sich «Harlekin» nennt. Schnell brennt der ganze Ort, und aus der ...  Weiterlesen

Preis: € 19,99
Seitenzahl: 1664
Rowohlt E-Book
ISBN: 978-3-644-00656-0
17.06.2019
Erhältlich als: e-Book
Die kleine Welt der Madame Jeanne

Die kleine Welt der Madame Jeanne

Der schönste Roman über das Alter, den man sich vorstellen kann. Jeanne ist die Großmutter unserer Träume. Der Erfolgsroman aus Frankreich ist ein Plädoyer für die Entschleunigung - jetzt als Großdruck.
Jeanne ist 90 Jahre alt und lebt in einem Haus in der Auvergne inmitten von Wiesen, Wäldern und Kühen. Am ersten Tag des Frühlings beschließt sie, ...  Weiterlesen

Preis: € 12,00
Seitenzahl: 512
rororo
ISBN: 978-3-499-29166-1
21.05.2019
Erhältlich als: Großdruck, Hardcover, e-Book
Jacques Offenbach

Jacques Offenbach

Jacques Offenbach (1819–1880) gilt als der Meister der Operette, und für seine Werke hat man eine eigene Wortschöpfung geprägt: die «Offenbachiade». Er war ein Künstler, der den Humor liebte, aber zugleich ein hochpolitischer Zeitgenosse, der dem «Juste Milieu» seiner Epoche den satirischen Spiegel vorhielt. Der in Köln geborene Komponist hat eine ...  Weiterlesen

Preis: € 3,99
Seitenzahl: 160
Rowohlt E-Book
ISBN: 978-3-644-00426-9
16.04.2019
Erhältlich als: e-Book
Top