Tödliches Elsass

Tödliches Elsass

Der 3. Band in der beliebten Elsass-Krimiserie: Perfekter Stoff für Liebhaber des Elsass‘, für Regiokrimi-Fans, für Leser von Jean-Luc Bannalec und Martin Walker. Ein klug gestrickter Krimi, charmant, kenntnisreich und unterhaltsam.
In heller Panik läuft eine Frau mitten in der Nacht durchs Eguisheimer Dorfzentrum. Ein Gespenst treibe angeblich im ...  Weiterlesen

Preis: € 9,99
Seitenzahl: 352
rororo
ISBN: 978-3-499-27628-6
17.09.2019
Erhältlich als: Taschenbuch, e-Book
Love me in the Dark – Verbotene Sehnsucht

Love me in the Dark – Verbotene Sehnsucht

Zerrissen zwischen Pflicht und Verlangen – ein aufregender Liebesroman über eine verbotene Liebe in der romantischsten Stadt der Welt
Paris ist Valentinas Chance auf einen Neuanfang. Doch sie hätte nie damit gerechnet, dass dieser Neuanfang in Form eines faszinierenden Fremden wie ein Sturm über sie hereinbricht. Sie begegnet ihm auf einer ...  Weiterlesen

Preis: € 9,99
Seitenzahl: 320
rororo
ISBN: 978-3-499-27472-5
20.08.2019
Erhältlich als: Taschenbuch, e-Book
Was in unseren Sternen steht

Was in unseren Sternen steht

Ein zauberhafter Sommerroman über Liebe und Familie. Sommerferien in Südfrankreich. Ein Traum – nur nicht für Jess. Denn dort lebt Adam: Ihre große Liebe, aber auch der Mann, der ihr das Herz gebrochen hat. Nur wenige Monate nach der Geburt ihres Sohnes hat Jess sich von ihm getrennt. Mittlerweile ist William zehn Jahre alt und seinen Vater kennt ...  Weiterlesen

Preis: € 9,99
Seitenzahl: 416
rororo
ISBN: 978-3-499-27304-9
23.07.2019
Erhältlich als: Taschenbuch, Paperback, e-Book
Die kleine Patisserie in Paris

Die kleine Patisserie in Paris

Eine charmante Liebesgeschichte für Romantiker, Paris-Liebhaber und alle, denen Schokolade zum Frühstück nicht genug ist: sympathische Figuren, warmherziger Humor und viel Lokalkolorit.
Schon immer wurde Nina von ihren drei großen Brüdern bevormundet. Deshalb kann die junge Köchin ihren Koffer gar nicht schnell genug packen, als sie die Chance ...  Weiterlesen

Preis: € 9,99
Seitenzahl: 352
rororo
ISBN: 978-3-499-27554-8
23.07.2019
Erhältlich als: Taschenbuch, e-Book
Die Schwiegertöchter des Monsieur Le Guennec

Die Schwiegertöchter des Monsieur Le Guennec

Ohne Familie könnte das Leben so einfach sein – aber zusammen ist man weniger allein …
Der Bestseller der Erfolgsautorin Aurélie Valognes: unglaublich charmant, hinreißend französisch!
Wer Monsieur Claude mochte, wird Jacques Le Guennec lieben!
Zu Weihnachten haben Jacques und Martine Le Guennec ihre drei Söhne zu sich in die Bretagne eingeladen – ...  Weiterlesen

Preis: € 9,99
Seitenzahl: 256
rororo
ISBN: 978-3-499-27602-6
23.07.2019
Erhältlich als: Taschenbuch, e-Book
Le Spleen de Paris - Der Spleen von Paris

Le Spleen de Paris - Der Spleen von Paris

Die gefeierte Neuübersetzung von Fleurs du Mal wird nun ergänzt durch Le Spleen de Paris, ein weiteres Hauptwerk Baudelaires, das seinen Weltruf als scharfsinniger, bitterböser poetischer Chronist des Pariser Lebensgefühls in der frühen Moderne mitbegründete.
In diesem Band tritt Baudelaire mit den Petits Poèmes en Prose und frühen Dichtungen ...  Weiterlesen

Preis: € 40,00
Seitenzahl: 624
Rowohlt
ISBN: 978-3-498-00687-7
18.06.2019
Erhältlich als: Hardcover, e-Book
Die kleine Welt der Madame Jeanne

Die kleine Welt der Madame Jeanne

Der Bestseller aus Frankreich als Großdruck-Ausgabe
Die 90jährige Jeanne führt ein beschauliches Leben in der Auvergne. Sie sieht den Blumen beim Wachsen zu, trinkt mit Freundinnen Wein und backt Crèpes für Kinder, Enkel und Urenkel. Vor allem aber genießt sie das Privileg des Alters: die Freiheit, nur das zu tun, was sie wirklich will. Und Jeanne ...  Weiterlesen

Preis: € 12,00
Seitenzahl: 480
rororo
ISBN: 978-3-499-29166-1
21.05.2019
Erhältlich als: Großdruck, Hardcover, e-Book
Die Muse von Dior

Die Muse von Dior

Der Bestseller aus den USA über das bewegende Schicksal einer jungen Frau im Paris der Nachkriegszeit auf der Suche nach Freiheit und Liebe. Ein Roman wie ein Kleid von Dior: voller Sehnsucht, Zauber und Liebe.
Frankreich, 1944: Während in Paris die Befreiung von den Nazis gefeiert wird, träumt Oona von einem glücklichen, selbstbestimmten Leben. ...  Weiterlesen

Preis: € 12,99
Seitenzahl: 384
rororo
ISBN: 978-3-499-27632-3
21.05.2019
Erhältlich als: Paperback, e-Book
Kalter Frieden

Kalter Frieden

Französische Riviera, 1956: Es ist einsam geworden um Bernie Gunther. Um sich vor seinen Feinden zu verstecken, heuert er als Concierge in einem Grandhotel an – eine langweilige Existenz, aber sicher. Das ändert sich, als Bernie den Schriftsteller W. Somerset Maugham kennenlernt. Maugham, der vor langer Zeit für den britischen Geheimdienst ...  Weiterlesen

Preis: € 10,99
Seitenzahl: 400
rororo
ISBN: 978-3-499-27415-2
16.04.2019
Erhältlich als: Taschenbuch, Hardcover, e-Book
Berliner Blau

Berliner Blau

Frankreich, 1956: Bernie Gunther, der immer noch als Concierge eines Grand Hotels an der Côte d’Azur arbeitet, kommt einfach nicht zur Ruhe: Erich Mielke, künftiger Minister für Staatssicherheit der DDR, beauftragt ihn, nach London zu reisen, um eine englische Agentin aus dem Weg zu räumen – eine Bekannte Bernies. Als Bernie sich weigert, den ...  Weiterlesen

Preis: € 22,95
Seitenzahl: 544
Wunderlich
ISBN: 978-3-8052-0329-6
16.04.2019
Erhältlich als: Hardcover, e-Book
Das Buch von der Riviera

Das Buch von der Riviera

Eine Liebeserklärung an die Côte d'Azur. Sie waren jung, verwöhnt und berühmt. Als Klaus und Erika Mann 1931 einen Reiseführer über die Riviera verfassten, war ihnen das öffentliche Interesse sicher. Mit sichtlichem Vergnügen berichten sie aus dem wilden Marseille, dem mondänen Cannes und natürlich aus Monte-Carlo. Leicht und ironisch plaudern sie ...  Weiterlesen

Preis: € 16,00
Seitenzahl: 128
Kindler
ISBN: 978-3-463-40715-9
16.04.2019
Erhältlich als: Sonderausgabe, Taschenbuch, e-Book
Unser Hof in der Bretagne

Unser Hof in der Bretagne

Regine und ihr Freund Anton haben ihre Jobs gekündigt, ihre Wohnung verkauft und sind in die Bretagne gezogen. Das Ziel: sich selbst zu versorgen, den Sinn des Lebens zu finden, im Einklang mit der Natur und Tieren zu leben. Hier erzählen sie von ihrem ersten Jahr in Frankreich, ihren kauzigen bretonischen Nachbarn, von ihren Hühnern und Hunden und ...  Weiterlesen

Preis: € 14,99
Seitenzahl: 256
rororo
ISBN: 978-3-499-63426-0
16.04.2019
Erhältlich als: Paperback, e-Book
Der Klang von Paris

Der Klang von Paris

Berlioz, Rossini, Meyerbeer, Wagner, Chopin, Offenbach, Pauline Viardot – diese und viele andere Künstler leben, lieben, leiden in der musikalischen Hauptstadt des 19. Jahrhunderts und schreiben mit an der Partitur einer Metropole zwischen Revolution und Elektrizität, Eisenbahn und Kaiserreich.
Erstmals wird Paris in diesem Buch als Zentrum ...  Weiterlesen

Preis: € 25,00
Seitenzahl: 320
Rowohlt
ISBN: 978-3-498-03035-3
19.02.2019
Erhältlich als: Hardcover, e-Book
Ohne Gnade

Ohne Gnade

Ab jetzt kämpfst du allein.
Zehn Jahre ist es her, seit ihre Mutter ermordet wurde. Wie immer verbringt Gwen den Todestag mit ihrem Vater. Danach reist er geschäftlich nach Paris – und kehrt nicht zurück. Tags darauf erzählt ihr sein Kollege: Ihr Vater ist eigentlich CIA-Agent. Und bei einem Einsatz spurlos verschwunden. Wurde er entführt? Wollte ...  Weiterlesen

Preis: € 10,00
Seitenzahl: 432
rororo
ISBN: 978-3-499-27267-7
19.02.2019
Erhältlich als: Taschenbuch, Paperback, e-Book
Unit 8200

Unit 8200

Im unsichtbaren Krieg gibt es keine Freunde
Am Flughafen Charles de Gaulle wird ein Israeli in einen Lift gelockt und ermordet. Der Mann war ein einfacher Bürger – eine Verwechslung? Schnell bahnt sich eine diplomatische Krise an.
Hauptmann Abadi, der neue Chef der Unit 8200, der geheimsten Agentenorganisation der Welt, war Zeuge der Entführung. ...  Weiterlesen

Preis: € 16,00
Seitenzahl: 512
rororo
ISBN: 978-3-499-27570-8
19.02.2019
Erhältlich als: Paperback, e-Book
Top